Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 516

Große Balustervase.

ohne Limit
Große Balustervase.

Große Balustervase.NYMPHENBURG ab 1930
Rudolf Sieck signiert, Modell-No.1036, Dekor-No.1893
umlaufend Bemalung in Grüntönen "Frühling am Starnberger See"
Hals und Mündung restauriert, Höhe: 36 cm (14 1/8 in)
Preßmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Ziffer
Nymphenburger Moderne Farbabbildung No.422 Seite 310
 Sieck Rudolf, 1877 Rosenheim-1957 München
Landschaftsmaler und Graphiker, Professor, studierte
an der Kunstgewerbeschule in München, 1906-1948 freier
Mitarbeiter der Manufaktur Nymphenburg