Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 517

Paar Jugendstil-Fischteller.

ohne Limit
Paar Jugendstil-Fischteller.

Paar Jugendstil-Fischteller.NYMPHENBURG um 1900
Form-und Dekorentwurf Hermann Gradl, Dekor "Wildkarpfen"
und "Bachforelle" in Grün/Violett, gold staffiert, partiell
restauriert, Preßmarke: Rautenschild mit Stern, Malermarke
rote Stempelmarke: Gesetzlich geschützt, ø 24 cm (9 1/2 in)
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Moderne Seite 88/89
 Gradl Hermann d.Ä., 1869 Dillingen-1934 Landsberg
Maler, Radierer, Entwerfer und Bildhauer, 1899-1905 Entwürfe
für Nymphenburg und Orivit