Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 522

Terrine.

ohne Limit
Terrine.

Terrine.MEISSEN Ende 20.Jahrhundert
Hausmaler, farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert
Dekor-Entwurf von Heinz Werner 1975, Form "Großer Ausschnitt"
Dekor "Mandelbäumchen", runder Korpus mit fünfpassig
geschweiftem Rand, gewölbter Deckel, Knauf leicht bestoßen
ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarken, goldene Malermarke AS
blaue Schwertermarke