Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 555

Fachralo.

Limit 3.300,00 €
Fachralo.

Fachralo.(kaukasisch) um 1900
Wolle/Wolle, ein typischer Gebetsteppich dieser Region in
reduzierter, ruhiger, harmonischer Farbgebung, das
spielerisch gemusterte Innenfeld auf ziegelrotem Grund
wird von der sogenannten "Sägeblatt-Weinglas-Bodüre"
umsäumt, die streng geometrischen Motive und das fast
quadratische Maß geben dem Sammlerstück einen archaischen
Charakter, an den Abschlüssen sachgerecht restauriert
wenig Gebrauchsspuren, braun gefärbte Wolle korrodiert
Schirasi partiell ergänzt, 196x163 cm (77x64 in)