Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 567

Kordi.

Limit 1.900,00 €
Kordi.

Kordi.(persisch) 19.Jahrhundert
Wolle/Wolle, ein farbenfrohes Nomadenstück, vermutlich aus
dem Khorasan-Gebiet mit den typischen hakenbesetzten Güls,
die in zwei Reihen das in rechteckige Felder aufgeteilte
Innenfeld bilden und von zwei Bordüren mit geometrischen
Mustern umgeben werden, stark restauriert, Abschlüsse
nachgeknüpft, Schirasi neu, Gebrauchsspuren, dennoch ein
interessantes Belegstück, 300x110 cm (118 x 43 1/4 in)