Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 601

Brunin Léon de Meutter.

Limit 11.500,00 €
Brunin Léon de Meutter.

Brunin Léon de Meutter. 1861 Antwerpen -1949 ebda
"Rabbiner beim Antiquitätenhändler"
Öl/Holz, signiert, rückseitig handschriftlicher versiegelter
Klebezettel des Künstlers, 1893 datiert
71x85 cm (28 x 33 1/2 in), schwerer durchbrochen gearbeiteter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Berko/Dictionary
of Belgien painters born between 1750 & 1875
 Brunin, belgischer Landschafts-,Interieur-,Stilleben-und
Historienmaler und Radierer, studierte ab 1869 an der Akademie
in Antwerpen, seit 1886 Lehrer ebda, auf den großen inter-
nationalen Kunstausstelungen vertreten, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen und Preise, seine Bilder zeichnen sich durch
große Detailtreue und altmeisterliches Kolorit aus, Werke in
Museen von Antwerpen und München