Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 603

Orlowsky Alexander.

Limit 6.500,00 €
Orlowsky Alexander.

Orlowsky Alexander. 1777 Warschau - 1832 St.Petersburg
Pendant "Zweispänner mit Kutsche/Schlitten"
Öl/Blech, unsigniert, je 36x44.5 cm
(14 1/4 x 17 1/2 in), schlichte Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Ostrowski/Die polnische Malerei
 Orlowsky (Ossipovich), Landschafts-,Genre-,Bildnis-und
Tiermaler, Zeichner und Lithograph
Schüler von Jean Pierre Norblin in Warschau, Günstling des
Fürsten Joseph Poniatowski, seit 1801 in St.Petersburg
ansässig, 1809 Mitglied der Kunstakademie ebda, langjährig
im Dienst am Hofe des Großfürsten Konstantin Pawlowitsch
Darsteller des polnischen und russischen Lebens und Treibens,
Schilderer der Wirklichkeit, nicht selten karikierend aufgefaßt
und zugleich dem abenteuerlich-romantischen zugeneigt, mit
einer Vorliebe für Reiter-und Pferdedarstellungen, seine Stärke
liegt in der packenden Wiedergabe des Momentanen