Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 606

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 25.000,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Kopie nach Peter Paul Rubens.(1577 Siegen-1640 Antwerpen)
"Anbetung der Heiligen drei Könige" (Matthäus 2.1-12)
geleitet durch den Stern von Bethlehem kamen die drei Weisen
mit Gold, Weihrauch und Myrrhe zu dem neugeborenen Jesuskind
als Vertreter der drei Lebensalter wiedergegeben: einer als
würdiger weißhaariger Greis mit langem Bart, der andere als
Mann in mittleren Jahren und der dritte als junger Mohr
vielfigurige, prachtvoll dargestellte Szene mit Maria, Joseph,
dem Jesuskind, den drei Weisen, Kindern, Hirten und diversen
Angehörigen der Karawane
Öl/Eichenholztafel, unsigniert, neu parkettiert
132x107 cm (52x42 in), alter Profilrahmen
Literatur: Brockhaus/Enzyklopädie XVIII Abbildung Seite 589
Schweers/Gemälde in deutschen Museen III Seite 1037
 nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens, 1620 gemalt, von
dem Rubensstecher Lucas Vorsterman d.Ä. (1595 Bommel-1675
Antwerpen) gestochen, das Gemälde befindet sich im Kominklijk
Museum voor Schoone Kunsten Antwerpen, der Stich von Vorstermann
im Düsseldorfer Kunstmuseum, eine zeitgenössische verkleinerte
Kopie befindet sich im Museum für Bildende Künste in Leipzig
 aus der Rubens-Werkstatt mit zahlreichen selbständigen
Meistern, Schülern und Gehilfen gingen etwa 3000 Gemälde hervor,
von denen etwa 600 von ihm selbst gemalt oder überarbeitet
worden sind