Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 607

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 4.500,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Allegorie der Herbst", sieben Amoretten mit Trauben und
Weinlaubranken vor einem Landschaftshintergund
zentral wird ein offensichtlich trunkener Knabe von den
anderen Kindern getragen, flankiert von einem kleinen
Flötenspieler und Hornbläser
überaus fein gemalte bacchantische Amorettenszene mit einer
sorgfälltig ausgeführten Darstellung des nackten Körpers
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, minimal restauriert
90x111 cm (35 1/2 x 43 3/4 in), ohne Rahmen