Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 610

Altmeisterkopist 19./20.Jahrhundert.

ohne Limit

"Der kleine Johannes mit dem Jesuskind"
nach Bartolomé Esteban Murillo um 1670 gemalt, derzeit
Museo del Prado in Madrid
die frommen Kinder strahlen in Gestik und Mimik eine
natürliche Aura aus, das Jesuskind, das dem kleinen Johannes
einen Schluck Wasser darbietet, verkörpert das christliche
Ideal der Liebe
Öl/Holz, unsigniert, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in)
durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen