Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 611

Altmeister 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 5.000,00 €

"Friedrich II., König von Preußen"
unter einem Baum mit gezogenem Degen zu Pferde, im
Hintergrund Schlachtenszene vor einer Stadtsilhouette, fein
gemaltes populäres, historisch bedeutendes Reiterbildnis nach
einer Vorlage von Daniel Nikolaus Chodowiecki, Grundlage dafür
war eine Gouache von 1772 aus der seit 1776 das Reiterbildnis
des Königs herausgenommen und mehrfach wiederholt wurde
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen
partiell restauriert, 64x51.5 cm (24 1/4 x 20 1/4 in)
originaler Goldrahmen
 Friedrich II., der Große, 1712 Berlin-1786 Potsdam, seit
1740 König von Preußen, intellektuell und musisch hochbegabt
erwies sich als großer Feldherr und verhalf Preußen zu einer
europäischen Großmacht, volkstümlich der "Alte Fritz" genannt