Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 617

Stillebenmalerin 19.Jahrhundert.

Limit 1.400,00 €

"Blumenstilleben"
Arrangement mit Lilien und Rosen auf einer grauen Marmorplatte
vor dunklem Hintergrund, wobei jeder Einzelblüte ein
monumentaler Eigenwert eingeräumt wird
minutiös gemalte Gouache, signiert: Eliza Wallich
23.5x31 cm (9 1/4 x 12 1/4 in), am Rand partiell leicht
fleckig, verglaster vergoldeter Stuckrahmen