Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 618

Feuerbach Anselm zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

Feuerbach Anselm zugeschrieben.1828 Speyer-1880 Venedig
"Allegorie der Herbst" zwei Amoretten mit Trauben, Äpfeln
und Birnen, die aus einem Faß auf den Waldboden fallen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, alter Keilrahmen
partiell restauriert, 80x117 cm (31 1/2 x 46 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Feuerbach, Bildnis-,Genre-und Historienmaler
studierte an den Akademien in Düsseldorf und in München
bereiste Paris, Venedig, Florenz und Rom, wo er Altmeisterwerke
kopierte, siedelt 1857 nach Rom über, 1872 Professor an der
Wiener Akademie, von 1877 an lebte er in Venedig, die Malerei
des Deutschrömers ist zwischen klassizistischem Idealismus
und neobarockem Pathos anzusiedeln