Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 619

Deutsch 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.400,00 €

"Danae mit Amor", von ihrem Vater eingekerkert, wird Danae
von Zeus, der sich in sie verliebt hatte, in Form eines
Goldregens geschwängert, fein gemalte erotische Szene
seit dem 16.Jahrhundert ein beliebtes Motiv der bildenden
Kunst, die Geschichte regte auch die Phantasie von Dichtern
und Musikern an, Öl/Kupfer, unsigniert, ø 18.5 cm (7 1/4 in)
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Möller-Weidmann/Erotica vgl.Abbildung No.10/107