Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 620

Italien 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

ohne Limit

Werkstatt von Francesco Guardi zugeschrieben
"Venedig-Ansicht" mit Gondel-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, reiches Krakelee
neue Firnis, rückseitig Reste eines alten Klebezettels
mit englischer Bezeichnung, 25x33.5 cm
(9 3/4 x 13 1/4 in), alter vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt
 die Ansichten von Venedig, die im Grunde unsere heutigen
Urlaubsfotos und Postkarten vorwegnahmen, wurden damals
schon in großen Mengen als Souvenirs der Adligen,
überwiegend aus England stammend, produziert
im Gegensatz zu Canalettos Exaktheit der Konstruktion steht
hier im Stil von Guardi der freie malerische Vortrag im
Mittelpunkt, auch Guardi wandte sich mit seinen
verschwommenen Veduten ausschließlich an ausländische Besucher