Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 621

Beckmann Carl zugeschrieben.

ohne Limit
Beckmann Carl zugeschrieben.

Beckmann Carl zugeschrieben. 1799 Berlin - 1859 ebda
"Grotte der heiligen Rosalie" auf dem Monte Pellegrino
bei Palermo/Sizilien mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand alt
bezeichnet, datiert: (18)46, originaler Spannrahmen
oben kleine Schadstellen, 26x32.5 cm (10 1/4 x 12 3/4 in)
geschnitzter Profilrahmen, Literatur: Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Saur, Thieme-Becker, Boetticher
 Beckmann Carl Friedrich Ferdinand, Architektur-und Land-
schaftsmaler, Schüler von Wilhelm Wach, bereiste Paris und
Italien, seit 1829 Mitglied des römischen Kunstvereins, ab
1837 Lehrer an der Berliner Akademie, 1846 Professor
beschickte die Berliner Akademieausstellungen, Bilder in
einigen deutschen Museen