Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 629

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 3.800,00 €

"Militärische Genreszene"
berittene Husaren flirten mit Bauernmädchen auf einem Wagen
im Hintergrund weite Landschaft mit Dorfsilhouette
sehr fein gemalte Szene mit dem Charme des Biedermeier und
sorgfältiger Darstellung der Personen, Uniformen und Tiere
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, datiert: 1862
doubliert, partiell restauriert, 68x84 cm (26 3/4 x 33 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Weinlaub-und
Traubendekor