Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 632

Sagstaetter Hermann.

Limit 1.500,00 €
Sagstaetter Hermann.

Sagstaetter Hermann. 1811 München - 1883 ebda
"Ein alter Fiedler, Kindern vorspielend"
ländlich romantische Genreszene im bäuerlichen Interieur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1836
originaler Keilrahmen, 37.5x44 cm (14 3/4 x 17 1/4 in)
unrestaurierter Originalzustand, seitlich ein Riß, oben
kleinere Farbplatzer, profilierter Goldrahmen defekt
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.4
 Sagstaetter, Genre-und Historienmaler, Freskant,
Illustrator, Entwerfer für Glasmalereien und Graphiker
studierte an der Akademie in München, Schüler von Peter von
Cornelius, seit 1831 auf den Münchner Ausstellungen vertreten
umd die Jahrhundertmitte entstanden Altarbilder für zahlreiche
Pfarrkirchen in der Umgebung Münchens und außerhalb Bayerns