Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 636

Schramm Victor.

Limit 2.500,00 €
Schramm Victor.

Schramm Victor. 1865 Orsova - 1929/München
"Damen-Toilette", junge Frau beim Make-up im Barock-Interieur
Öl/Holz, signiert, rückseitig stabilisiert, eine Leiste
fehlt, 50x37.5cm (19 1/2 x 14 3/4 in), originaler
Stuckrahmen, weiß/gold gefaßt, Rahmen partiell defekt
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Schramm, Bildnis-und Historienmaler, Illustrator und Zeichner
rumänischer Herkunft, studierte an der Akademie in München und
an der Akademischen Schule für bildende Kunst von Conrad Fehr
stellte im Münchner Kunstverein aus, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, Bilder in Museen von Görlitz, Budapest
und Wien, ein Bild in der Sammlung des Prinzregenten Luitpold