Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 640

Peters Pieter Francis zugeschrieben.

Limit 400,00 €

1818 Nymwegen/Holland - 1903 Stuttgart
"Romantische Alpenlandschaft am Oberrhein"
mit Schlossansicht, Ortschaften und Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen
partiell restauriert, 48x66 cm (19x26 in), ohne Rahmen
mittig Craquelé, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Peters, Landschaftsmaler, Sohn und Schüler des gleichnamigen
Glasmalers, Vater der Blumenmalerin Anna Peters und der
Genremalerin Pietronella, zog 1836 nach Deutschland, lebte
einige Jahre in Mannheim und ließ sich 1845 in Stuttgart
nieder, zu seinen Schülern gehörten seine Töchter Anna und
Pietronella und sein Schwager Christian Mali, bereiste die
Alpenländer, Bilder in diversen deutschen Museen und in Brüssel