Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 642

Rossi Luigi.

Limit 3.800,00 €
Rossi Luigi.

Rossi Luigi. 1853 Castagnola - 1923 Tesserete
"Stimmungsvolle Gebirgslandschaft" mit Burg, tosendem Bach
Lagerfeuer und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1892, originaler
Keilrahmen, partiell Farbplatzer, Craquelé, alt
restauriert, 105x68.5 cm (41 1/4 x 27 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Rossi, Genre-,Landschafts-und Bildnismaler, Illustrator
studierte an der Akkademie in Mailand, 1885 in Paris
Bilder in italienischen und schweizerischen Museen und im
Besitz der italienischen Königsfamilie