Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 643

Lindner Julius.

Limit 1.200,00 €
Lindner Julius.

Lindner Julius. Österreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Personen-und Lastenfloß auf einem Gebirgssee"
schwer beladenes Holzfloß mit zahlreichen Bauern, Pferden,
Kühen und Heuwagen in romantischer Alpenseelandschaft mit
felsigem Ufer, Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
seitlich eine kleine Stelle restauriert, 26x32 cm
(10 1/4 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts