Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 647

Verhoesen Albertus.

Limit 1.800,00 €
Verhoesen Albertus.

Verhoesen Albertus. 1806 Utrecht - 1881 ebda
"Brauner, Apfelschimmel und Hund"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1876
14.5x18.5 cm (5 3/4 x 7 1/4 in), bronzierter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen/Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach
Niederländisches Künstlerlexikon
 Verhoesen, Landschafts-,Architektur-und Tiermaler, Graphiker
Schüler von Bruno van Straaten, Pieter Gerardus van Os und
Barend Cornelius Koekkoek, lebte 1834 in Amersfoort, seit
1853 wieder in Utrecht ansässig