Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 648

Campriani Alceste.

Limit 1.700,00 €
Campriani Alceste.

Campriani Alceste. 1848 Terni/Umbrien - 1933 Lucca
"Kühe in Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
doubliert, partiell Fehlstellen, 44x60 cm
(17 1/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Campriani, Maler und Illustrator, Vater und Lehrer von
Giovanni und Tullio, studierte an der Akademie in Neapel
Ordentlicher Professor ebda, 1871-1874 in Paris, 1911-1921
Leiter der Akademie in Lucca, Ernennung zum Cavaliere della
Corona d'Italia, regelmäßig auf europäischen Kunstausstellungen
vertreten, Ehrenmitglied der bedeutendsten italienischen
Akademien, wichtiger Maler der neapolitanischen Schule