Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 649

Niederlande 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.300,00 €

Bakhuyzen Hendrikus van der Sande zugeschrieben
"Kühe und Knabe mit Hund in weiter Landschaft"
Öl/Holz, undeutlich monogrammiert, rückseitig alter
Klebezettel, untere Ecke leicht beschädigt, 21x27.5 cm
(8 1/4 x 10 3/4 in), Goldrahmen, Literatur: Scheen
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950, Saur
 Bakhuyzen, 1795 Den Haag-1860 ebda, Landschaftsmaler
Zeichner und Stecher, 1822 Mitglied der Akademie Amsterdam
und im Vorstand der Zeichenschule Den Haag, seine schlichten
Landschaften beruhen auf genauer Naturbeobachtung, meist
mit weidendem Vieh staffiert