Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 650

Reisz Hermann.

ohne Limit
Reisz Hermann.

Reisz Hermann. 1865 Neuhäusl -/Wien
"Pferdefuhrwerke mit Baumstämmen" in weiter Flußlandschaft
Öl/Karton, signiert, 36.5x51 cm (14 1/4 x 20 in)
profilierter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Reisz, Landschafts-,Genre-und Tiermaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Wien, ebenda tätig