Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 655

Peters Pieter Francis.

Limit 1.100,00 €
Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis. 1818 Nymwegen - 1903 Stuttgart
"Romantische Schlosslandschaft"
Aquarell, signiert, undeutlich bezeichnet, datiert: 1858
22x31 cm (8 1/2 x 12 1/4 in), im Passepartout, verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Scheen/Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950
 Peters, Landschaftsmaler und Aquarellist, Sohn und Schüler des
gleichnamigen Glasmalers, Vater der Blumenmalerin Anna Peters
und der Genremalerin Pietronella, zog 1836 nach Deutschland,
lebte einige Jahre in Mannheim und ließ sich 1845 in Stuttgart
nieder, zu seinen Schülern gehörten seine Töchter Anna und
Pietronella und sein Schwager Christian Mali, bereiste die
Alpenländer, Bilder in diversen deutschen Museen und in Brüssel