Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 663

Olsen Benjamin.

Limit 500,00 €
Olsen Benjamin.

Olsen Benjamin. 1873 Odense - 1935 Kopenhagen
"Fischer mit Netz"
vor Küstenlandschaft mit Personenstaffage und Segelbooten
Öl/Leinwand, signiert, 53x26.5 cm (20 7/8 x 10 3/8 in)
doubliert, partiell restauriert, Profilrahmen
Literatur: Vollmer
 Olsen, Bildnis-und Marinemaler, Autodidakt, bereiste
Europa und Nordafrika, 1906-1913 für Bing & Groendahl und
1913-1935 für KPM Kopenhagen tätig, 1921 und 1935
Sonderausstellungen, Bilder in dänischen Museen