Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 664

Kraemer Peter II.

Limit 1.500,00 €
Kraemer Peter II.

Kraemer Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen/Ammersee
"Bauer mit Westerwälder Humpen"
Öl/Holz, signiert, 18x14 cm (7 x 5 1/2 in)
geschwärzte Profilleiste, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
 Kraemer, studierte in Stuttgart und München, Schüler von
Bernhard Neher d.J. und von Otto Seitz, konzentrierte sich auf
die Darstellung humoristischer Genrebilder und Charakterköpfe
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft