Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 666

Klingelhöfer Fritz.

Limit 900,00 €
Klingelhöfer Fritz.

Klingelhöfer Fritz. 1832 Marburg - 1903 ebda
"Afrikanische Küstenlandschaft"
Öl/Karton, monogrammiert, 12x18.5 cm (4 3/4 x 7 1/4 in)
schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer
Monogrammlexikon, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Klingelhöfer, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Kassel und Düsseldorf, lebte 1850-1870 in Nordamerika
kehrte 1871 nach Deutschland zurück und ließ sich in München
nieder, bereiste Afrika, lebte teilweise in Berlin und Marburg