Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 671

Wodzinski Josef.

Limit 600,00 €
Wodzinski Josef.

Wodzinski Josef. 1859 Rittergut Korytnica -/Warschau
"Strandszene" mit Fischerbooten und gespannten Netzen
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1931
oben kleine Farbplatzer, 26x31 cm (10 1/4 x 12 in)
schlichter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Wodzinski, polnischer Landschaftsmaler, Schüler von
Wojciech Gerson in Warschau, und von Otto Seitz an der
Akademie in München, seit 1889 auf Ausstellungen im Münchner
Glaspalast und auf den Internationalen Kunstausstellungen in
Berlin vertreten, ein Bild am Meeresstrande im Museum von Posen