Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 672

Rohlfs Christian.

Limit 25.000,00 €
Rohlfs Christian.

Rohlfs Christian. 1849 Niendorf/Holstein-1938 Hagen
"Weiden am Bach"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900
37x45 cm (14 1/2 x 17 3/4 in), originaler Keilrahmen
mit Düsseldorfer Klebezettel, profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers
Gemälde in deutschen Museen, Scheidig/Weimarer Malerschule
Werkverzeichnis No.230
 Rohlfs, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Aquarellist
und Graphiker, studierte an der Kunstschule in Weimar, seit
1884 selbständiger Künstler, 1901 Berufung an das Folkwang-
Museum in Hagen, 1903 Verleihung des Professorentitels, anfangs
Impressionist, dann Expressionist, Vorstandsmitglied im
Deutschen Künstlerbund, Bilder in zahreichen deutschen Museen
bei lockerer, vibrierender Formgebung war sein eigentliches
Ausdrucksmittel die Farbe, die gedeckten Grau-und Brauntöne
seines Frühwerks entwickelten sich zu reinen leuchtenden Farben
seiner späten lichtdurchfluteten Landschafts-und Blumenaquarelle