Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 673

Fritz Max.

Limit 4.000,00 €
Fritz Max.

Fritz Max. 1849 Berlin - 1920 Ameburg/Elbe
"Fischer mit Netzen und Segelbooten"
in romantischer Küstenlandschaft unter bewölktem Himmel
Öl/Leinwand, signiert, 49x79 cm (19 1/4 x 31 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Fritz, Landschaftsmaler, Schüler von Alexius Geyer in Berlin
lebte in Nordamerika, Dresden, Berlin und Lübben, seit 1913
in Detmold ansässig, Professor, beschickte 1881-1914
zahlreiche deutsche Ausstellungen, Mitglied im Verein Berliner
Künstler Bilder in einigen deutschen Museen