Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 678

Gatermann Karl.

Limit 250,00 €
Gatermann Karl.

Gatermann Karl. 1883 Mölln - 1959 Ratzeburg
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)28
63x49 cm (24 3/4 x 19 1/4 in), versilberter Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers
 Gatermann, Bildnis-, Landschafts-und Stillebenmaler,
Aquarellist und Graphiker, studierte an der Kunstschule in
Lübeck und an der Akademie in München, Bilder im Lübecker
Museum Behnhaus