Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 683

Kolbe Ernst.

Limit 450,00 €
Kolbe Ernst.

Kolbe Ernst. 1876 Marienwerder - 1945 Rathenow/Berlin
"Verschneiter Straßenzug in Danzig" mit Pferdefuhrwerk
Öl/Karton, signiert, 59.5x70 cm
(23 1/2 x 27 1/2 in), neuwertige Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers
 Kolbe, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner und Lithograph
studierte an der Kunstakademie in Berlin, Meisterschüler
von Eugen Bracht, bereiste die Ostseeküste von Danzig bis
Lübeck, regelmäßig auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten, Mitglied im Verein Berliner Künstler und der
Allgemeinen deutschen Kunstgenossenschaft, Bilder in einigen
deutschen Museen