Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 684

Dahl Hans.

Limit 3.200,00 €
Dahl Hans.

Dahl Hans. 1849 Hardanger - 1937 Balestrand/Sogn
"Fischerboot auf See"
Öl/Holz, signiert, 31.5x41 cm (12 1/2 x 16 in)
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Saur, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Dahl, norwegischer Landschafts-und Genremaler, studierte an
der Königlichen Kunst-und Gewerbeschule in Christiana, 1872
an der Akademie in Karlsruhe, ab 1873 an der Akademie in
Düsseldorf, ab 1876 auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten, seit 1888 in Berlin ansässig, 1910 Titular-Professor
bereiste Europa, ab 1919 in Balestrand ansässig, persönlicher
Freund von Wilhelm II., der viele Bilder von ihm ankaufte
Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten