Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 686

Ende Hans am zugeschrieben.

Limit 600,00 €
Ende Hans am zugeschrieben.

Ende Hans am zugeschrieben.1864 Trier-1918 Stettin/Worpswede
"Weite norddeutsche Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in)
partiell restauriert, Profilrahmen mit Gold-und Flammleiste
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Ende, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
München und kurzzeitig in Karlsruhe, seit 1889 in Worpswede
ansässig, Bilder in zahlreichen deutschen Museen, Mitglied
der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und im Deutschen
Künstlerbund Weimar