Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 694

Stadler Toni von.

Limit 1.800,00 €
Stadler Toni von.

Stadler Toni von. 1850 Göllersdorf - 1917 München
"Schafherde in weiter stürmischer Landschaft"
Öl/Holz, unsigniert, 63.5x78 cm (25 x 30 3/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler, Schweers
 von Stadler Toni (Anton), Landschaftsmaler und Lithograph
Vater des gleichnamigen Bildhauers, studierte in Berlin
Schüler von Paul Friedrich Meyerheim, seit 1878 in München
ansässig, 1893 Mitbegründer der Münchner Sezession, 1912
Leiter der Münchner Kunstsammlungen, tiefe Horizonte und
ein weites, flaches Land sind die Signatur seiner Landschafts-
kompositionen, Bilder in zahlreichen deutschen Museen
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands