Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 701

Lamprecht Anton.

Limit 700,00 €
Lamprecht Anton.

Lamprecht Anton. 1901 Allershausen - 1984 München
"Dorflandschaft im Herbst"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)72
68x90 cm (26 3/4 x 35 1/2 in), schlichter Rahmen
Literatur: Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Pfisterer/Signaturenlexikon
 Lamprecht, Landschafts-und Architekturmaler, Zeichner
studierte an der Akademie in Düsseldorf, dort Schüler von
Lothar von Kunowski und an der Akademie in München, dort
Schüler von Karl Caspar, Mitglied der Neuen Gruppe, Bilder
in diversen deutschen Museen