Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 702

Frey Moock Adolf.

Limit 2.500,00 €
Frey Moock Adolf.

Frey Moock Adolf. 1881 Zürich - 1954 ebda
"Mythologische Szene"
Bellerophontes mit Pegasus am Musenberg Helikon
Öl/Leinwand, signiert, 69x89 cm (27x35 in)
partiell vergoldeter Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Frey-Moock studierte an der Akademie in München, Schüler
von Karl Raupp und von Wilhelm von Diez, bei Aufenthalten in
Florenz und Rom befaßte er sich mit der griechischen und
römischen Mythologie, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands