Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 703

Huber Ernst.

Limit 2.500,00 €
Huber Ernst.

Huber Ernst. 1895 Wien - 1960
"Picknick in weiter Hügellandschaft mit Dorf"
Aquarell/Papier, signiert
am oberen Blattrand eine Ecke eingerissen, 30x36 cm
(11 3/4 x 14 1/4 in), verglaster Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Huber, Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator und Entwerfer
studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, 1920 Mitglied
des Sonderbundes und ab 1930 Mitglied der Wiener Sezession
Bilder in zahlreichen europäischen Museen