Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 704

Gall Francois.

Limit 4.800,00 €
Gall Francois.

Gall Francois. 1912 Kolozsvár(Klausenburg)-1987 Paris
"Junges Paar im Bistro"
Öl/Leinwand, beidseits signiert, 33x46 cm (13x18 in)
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Benezit
Pfisterer/Signaturenlexikon, Vollmer
 Gall, ungarisch-französischer Bildnis-und Genremaler
studierte an der Akademie in Rom, 1930 Stipendiat der
ungarischen Regierung, seit 1936 in Paris ansässig, beeinflußt
von den französischen Impressionisten, 1948 auf Ausstellungen
in Paris und 1953 in New York vertreten