Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 706

Heidner Heinrich.

Limit 1.900,00 €
Heidner Heinrich.

Heidner Heinrich.
1876 Schoppersdorf/Nürnberg - 1974 Starnberg
"Damenhalbbildnis mit Lilien"
Öl/Leinwand, signiert, 70x56 cm (27 1/2 x 22 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Heidner, expressionistischer Landschafts-,Bildnis-,Tier-und
Stillebenmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg
und an der Akademie in München, Schüler von Carl von Marr und
Wilhelm von Diez, seit 1904 auf allen großen deutschen Kunst-
ausstellungen vertreten, 1961 Bundesverdienstkreuz, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Bilder in
diversen deutschen Museen