Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 710

Pellar Hanns zugeschrieben.

Limit 700,00 €
Pellar Hanns zugeschrieben.

Pellar Hanns zugeschrieben. 1886 Wien - 1971 ebda
"Rokoko-Dame mit Fächer im Krinolinenrock"
auf nächtlicher Schloss-Terrasse mit Putto-Figur
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 66x47.5 cm
(26 x18 3/4 in), originaler Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Museum Künstlerkolonie Darmstadt
 Pellar, Porträt-und Genremaler, Miniaturmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Wien, seit 1906 Meisterschüler von
Franz von Stuck, 1912 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen
seit 1925 in Frankfurt am Main ansässig, malte mit dem Beinamen
"Maler der Eleganz" Darstellungen einer überreizt-kaprizösen
Rokokowelt, wie von Stuck arbeitete auch er im gepflegten Frack