Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 712

Süddeutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Limit 7.500,00 €

"Viktualienmarkt in München"
impressionistisches Hauptwerk eines leider unbekannten
Malers mit dramaturgischem Effekt des Wechsels von Licht-
und Schattenzonen, Öl/Leinwand, unsigniert
doubliert, 92x118 cm (36 1/4 x 46 1/2 in), Stuckrahmen
 der Viktualienmarkt befindet sich in unmittelbarer Nähe
aller wichtigen Münchner Sehenswürdigkeiten, 1807 vom
Schrannenplatz, dem heutigen Marienplatz an diese Stelle
verlegt, magischer Anziehungspunkt für die Bewohner der Stadt,
aber auch für deren Besucher, das tägliche bunte Treiben, die
Fülle des Angebots und die sich eines besonderen Rufes
erfreuenden Marktfrauen lassen keine Langeweile aufkommen