Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 718

Lipczinski Albert.

Limit 1.200,00 €
Lipczinski Albert.

Lipczinski Albert. Danzig/Zoppot 19./20.Jahrhundert
"Sitzendes Mädchen im Sommerkleid"
impressionistisches naturwahr beobachtetes Charakter-
Porträt vor dichtem Laubhintergrund
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1924
100x67 cm (39 1/4 x 26 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Dressler/Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler