Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 721

Brandis August von.

Limit 2.500,00 €
Brandis August von.

Brandis August von. 1862 Haselhorst - 1947 Aachen
"Junge Frau im Wohnzimmer-Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, 93x67.5 cm (36 1/2 x 26 1/2 in)
breiter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Saur, Dressler
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schmaling/Künstlerlexikon
Hessen-Kassel, Gorenflo
 von Brandis, Stilleben-und Interieurmaler, studierte an
der Akademie in Berlin, seit 1904 Professor in Aachen
auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
1911 Goldmedaille auf der Großen Berliner Kunstausstellung
Bilder in einigen deutschen Museen, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein Berlin Künstler