Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 730

Pacher Ferdinand.

Limit 400,00 €
Pacher Ferdinand.

Pacher Ferdinand. 1852 Bad Reichenhall - 1911 München
"Süddeutsche Sommerlandschaft"
mit Rundbau und Personenstaffage, eventuell Miesbach
Öl/Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Pacher, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Lindenschmit d.J.
regelmäßig auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten