Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 736

Köselitz Rudolf.

ohne Limit
Köselitz Rudolf.

Köselitz Rudolf. 1862 Annaberg/Schlesien-/München
"Die Sphinx-Felsen" bei Kupferberg in Böhmen
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 13x22 cm (5 x 8 3/4 in), schlichter Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Dressler, Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Köselitz, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Illustrator, studierte an den Akademien in Leipzig und
München, Schüler von Otto Seitz, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, des Vereins Münchner Aquarellisten,
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im
Süddeutschen Illustratorenbund, seit 1899 auf den großen
deutschen Kunstausstellungen vertreten