Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 737

Langer Wilhelm.

Limit 700,00 €
Langer Wilhelm.

Langer Wilhelm. 1869 Sternberg/Kärnten -/Wien
"Tätige Bauern in weiter Feldlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 31x46.5 cm
(12 1/4 x 18 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Langer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien
Schüler von Eduard von Lichtenfels, lebte um 1900 in Graz
später in Wien ansässig, stellte im Wiener Künstlerhaus aus